Comisiones

LXIV Legislatura, 2018-2021

JUNTA DE COORDINACIÓN POLÍTICA

Diputado Cargo

Juan Guillermo Alaniz de León

Presidente Ver detalle

José Manuel González Mota

Secretario Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

Diputado Cargo

Mónica Becerra Moreno

Presidenta Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Secretaria Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Cuauhtémoc Cardona Campos

Presidente Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Secretario Ver detalle

José Manuel Velasco Serna

Vocal Ver detalle

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Vocal Ver detalle

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Diputado Cargo

Elsa Amabel Landín Olivares

Presidenta Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Secretario Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Diputado Cargo

Aída Karina Banda Iglesias

Presidenta Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Secretaria Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Vocal Ver detalle

Cuauhtémoc Cardona Campos

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Diputado Cargo

José Manuel González Mota

Presidente Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Secretario Ver detalle

José Manuel Velasco Serna

Vocal Ver detalle

Cuauhtémoc Cardona Campos

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO

Diputado Cargo

Heder Pedro Guzmán Espejel

Presidente Ver detalle

José Manuel Velasco Serna

Secretario Ver detalle

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Vocal Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Diputado Cargo

Salvador Pérez Sánchez

Presidente Ver detalle

Mónica Becerra Moreno

Secretaria Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Diputado Cargo

Mario Armando Valdez Herrera

Presidente Ver detalle

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Secretaria Ver detalle

Karina Ivette Eudave Delgado

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ

Diputado Cargo

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Presidenta Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Secretaria Ver detalle

José Manuel González Mota

Vocal Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS.

Diputado Cargo

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Presidenta Ver detalle

Margarita Gallegos Soto

Secretaria Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Vocal Ver detalle

Karina Ivette Eudave Delgado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Jorge Saucedo Gaytán

Presidente Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Secretaria Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO

Diputado Cargo

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Presidenta Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Secretaria Ver detalle

Mónica Becerra Moreno

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA JUVENTUD

Diputado Cargo

Gustavo Alberto Báez Leos

Presidente Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Secretario Ver detalle

José Manuel Velasco Serna

Vocal Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Vocal Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE JUSTICIA

Diputado Cargo

Juan Guillermo Alaniz de León

Presidente Ver detalle

Karina Ivette Eudave Delgado

Secretaria Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

Mónica Becerra Moreno

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

Diputado Cargo

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Presidenta Ver detalle

Cuauhtémoc Cardona Campos

Secretario Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Mónica Becerra Moreno

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

Diputado Cargo

Sergio Augusto López Ramírez

Presidente Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Secretario Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Vocal Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE POSTULACIONES

Diputado Cargo

Alejandro Serrano Almanza

Presidente Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Secretaria Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS

Diputado Cargo

José Manuel Velasco Serna

Presidente Ver detalle

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Secretaria Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

Margarita Gallegos Soto

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

Diputado Cargo

Patricia García García

Presidenta Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Secretaria Ver detalle

Margarita Gallegos Soto

Vocal Ver detalle

José Manuel González Mota

Vocal Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Diputado Cargo

Érica Palomino Bernal

Presidenta Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Secretario Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Diputado Cargo

Luis Enrique García López

Presidente Ver detalle

José Manuel González Mota

Secretario Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Vocal Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Vocal Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

Karina Ivette Eudave Delgado

Vocal Ver detalle

Elsa Amabel Landín Olivares

Vocal Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Vocal Ver detalle

Mario Armando Valdez Herrera

Vocal Ver detalle

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL

Diputado Cargo

Margarita Gallegos Soto

Presidenta Ver detalle

Ma. Irma Guillén Bermúdez

Secretaria Ver detalle

Mónica Becerra Moreno

Vocal Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

Diputado Cargo

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Presidenta Ver detalle

Luis Enrique García López

Secretario Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LOS SERVIDORES PÚBLICOS

Diputado Cargo

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Presidenta Ver detalle

Érica Palomino Bernal

Secretaria Ver detalle

Alejandro Serrano Almanza

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Diputado Cargo

Juan Manuel Gómez Morales

Presidente Ver detalle

Jorge Saucedo Gaytán

Secretario Ver detalle

Salvador Pérez Sánchez

Vocal Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Vocal Ver detalle

José Manuel Velasco Serna

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO

Diputado Cargo

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Presidenta Ver detalle

Patricia García García

Secretaria Ver detalle

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán

Vocal Ver detalle

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada

Vocal Ver detalle

Margarita Gallegos Soto

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Diputado Cargo

Karina Ivette Eudave Delgado

Presidenta Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Secretario Ver detalle

Gustavo Alberto Báez Leos

Vocal Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN

Diputado Cargo

Alejandro Serrano Almanza

Presidente Ver detalle

Luis Enrique García López

Secretario Ver detalle

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez

Vocal Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Vocal Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

COMITÉ DE GESTORÍA Y QUEJAS

Diputado Cargo

Mónica Becerra Moreno

Presidenta Ver detalle

Aída Karina Banda Iglesias

Secretaria Ver detalle

Gladys Adriana Ramírez Aguilar

Vocal Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Vocal Ver detalle

Elsa Lucía Armendáriz Silva

Vocal Ver detalle

CONFERENCIA PARA LA DIRECCIÓN Y PROGRAMACIÓN DE LOS TRABAJOS LEGISLATIVOS

Diputado Cargo

Alejandro Serrano Almanza

Presidente Ver detalle

Juan Guillermo Alaniz de León

Secretario Ver detalle

Sergio Augusto López Ramírez

Vocal Ver detalle

Heder Pedro Guzmán Espejel

Vocal Ver detalle

Juan Manuel Gómez Morales

Vocal Ver detalle

José Manuel González Mota

Vocal Ver detalle

Paloma Cecilia Amézquita Carreón

Vocal Ver detalle

Patricia García García

Vocal Ver detalle