Comisiones Ordinarias

LXV Legislatura, 2021-2024

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

Diputado Cargo

Emanuelle Sánchez Nájera

Presidente Ver detalle

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Secretaria Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

Juan José Hernández Aranda

Vocal Ver detalle

Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Juan Luis Jasso Hernández

Presidente Ver detalle

Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba

Secretaria Ver detalle

Fernando Marmolejo Montoya

Vocal Ver detalle

Adán Valdivia López

Vocal Ver detalle

Emanuelle Sánchez Nájera

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Diputado Cargo

Ana Laura Gómez Calzada

Presidenta Ver detalle

María de Jesús Díaz Marmolejo

Secretaria Ver detalle

Raúl Silva Perezchica

Vocal Ver detalle

Juan Pablo Gómez Diosdado

Vocal Ver detalle

Arturo Piña Alvarado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Diputado Cargo

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Presidenta Ver detalle

Sanjuana Martínez Meléndez

Secretaria Ver detalle

Raúl Silva Perezchica

Vocal Ver detalle

Nancy Xóchitl Macías Pacheco

Vocal Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Diputado Cargo

Jedsabel Sánchez Montes

Presidenta Ver detalle

Fernando Marmolejo Montoya

Secretario Ver detalle

Juan Luis Jasso Hernández

Vocal Ver detalle

Laura Patricia Ponce Luna

Vocal Ver detalle

Arturo Piña Alvarado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO

Diputado Cargo

Alma Hilda Medina Macías

Presidenta Ver detalle

Emanuelle Sánchez Nájera

Secretario Ver detalle

Laura Patricia Ponce Luna

Vocal Ver detalle

Adán Valdivia López

Vocal Ver detalle

Irma Karola Macías Martínez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Diputado Cargo

Laura Patricia Ponce Luna

Presidenta Ver detalle

Juan José Hernández Aranda

Secretario Ver detalle

María de Jesús Díaz Marmolejo

Vocal Ver detalle

Arturo Piña Alvarado

Vocal Ver detalle

Fernando Marmolejo Montoya

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Diputado Cargo

Raúl Silva Perezchica

Presidente Ver detalle

Nancy Xóchitl Macías Pacheco

Secretaria Ver detalle

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Vocal Ver detalle

Mayra Guadalupe Torres Mercado

Vocal Ver detalle

Verónica Romo Sánchez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ

Diputado Cargo

Nancy Xóchitl Macías Pacheco

Presidenta Ver detalle

Laura Patricia Ponce Luna

Secretaria Ver detalle

Juan Luis Jasso Hernández

Vocal Ver detalle

Jedsabel Sánchez Montes

Vocal Ver detalle

Verónica Romo Sánchez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS.

Diputado Cargo

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Presidente Ver detalle

Arturo Piña Alvarado

Secretario Ver detalle

Juan José Hernández Aranda

Vocal Ver detalle

Luis Enrique García López

Vocal Ver detalle

Juan Carlos Regalado Ugarte

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

Diputado Cargo

Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba

Presidenta Ver detalle

Luis Enrique García López

Secretario Ver detalle

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Vocal Ver detalle

Genny Janeth López Valenzuela

Vocal Ver detalle

Irma Karola Macías Martínez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO

Diputado Cargo

Sanjuana Martínez Meléndez

Presidenta Ver detalle

Ana Laura Gómez Calzada

Secretaria Ver detalle

Verónica Romo Sánchez

Vocal Ver detalle

Mayra Guadalupe Torres Mercado

Vocal Ver detalle

Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LA JUVENTUD

Diputado Cargo

Juan Carlos Regalado Ugarte

Presidente Ver detalle

Adán Valdivia López

Secretario Ver detalle

Alma Hilda Medina Macías

Vocal Ver detalle

Sanjuana Martínez Meléndez

Vocal Ver detalle

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE JUSTICIA

Diputado Cargo

Adán Valdivia López

Presidente Ver detalle

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Secretario Ver detalle

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Vocal Ver detalle

Juan Pablo Gómez Diosdado

Vocal Ver detalle

Nancy Jeanette Gutiérrez Ruvalcaba

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

Diputado Cargo

Fernando Marmolejo Montoya

Presidente Ver detalle

Verónica Romo Sánchez

Secretaria Ver detalle

Laura Patricia Ponce Luna

Vocal Ver detalle

Nancy Xóchitl Macías Pacheco

Vocal Ver detalle

Sanjuana Martínez Meléndez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

Diputado Cargo

Genny Janeth López Valenzuela

Presidenta Ver detalle

Jaime González de León

Secretario Ver detalle

Juan Luis Jasso Hernández

Vocal Ver detalle

Laura Patricia Ponce Luna

Vocal Ver detalle

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE POSTULACIONES

Diputado Cargo

Irma Karola Macías Martínez

Presidenta Ver detalle

Juan Carlos Regalado Ugarte

Secretario Ver detalle

Nancy Xóchitl Macías Pacheco

Vocal Ver detalle

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Vocal Ver detalle

Genny Janeth López Valenzuela

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS

Diputado Cargo

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Presidente Ver detalle

Alma Hilda Medina Macías

Secretaria Ver detalle

Emanuelle Sánchez Nájera

Vocal Ver detalle

Adán Valdivia López

Vocal Ver detalle

Arturo Piña Alvarado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

Diputado Cargo

Juan José Hernández Aranda

Presidente Ver detalle

Jedsabel Sánchez Montes

Secretaria Ver detalle

Emanuelle Sánchez Nájera

Vocal Ver detalle

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Vocal Ver detalle

Alma Hilda Medina Macías

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Diputado Cargo

Arturo Piña Alvarado

Presidente Ver detalle

Juan Luis Jasso Hernández

Secretario Ver detalle

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Vocal Ver detalle

Jaime González de León

Vocal Ver detalle

Ana Laura Gómez Calzada

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Diputado Cargo

Juan Pablo Gómez Diosdado

Presidente Ver detalle

Juan Carlos Regalado Ugarte

Secretario Ver detalle

Adán Valdivia López

Vocal Ver detalle

Emanuelle Sánchez Nájera

Vocal Ver detalle

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Vocal Ver detalle

Verónica Romo Sánchez

Vocal Ver detalle

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Vocal Ver detalle

Genny Janeth López Valenzuela

Vocal Ver detalle

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL

Diputado Cargo

Verónica Romo Sánchez

Presidenta Ver detalle

Mayra Guadalupe Torres Mercado

Secretaria Ver detalle

Alma Hilda Medina Macías

Vocal Ver detalle

Genny Janeth López Valenzuela

Vocal Ver detalle

Leslie Mayela Figueroa Treviño

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

Diputado Cargo

María de Jesús Díaz Marmolejo

Presidenta Ver detalle

Ana Laura Gómez Calzada

Secretaria Ver detalle

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Vocal Ver detalle

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Vocal Ver detalle

Juan Pablo Gómez Diosdado

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE LOS SERVIDORES PÚBLICOS

Diputado Cargo

Irma Karola Macías Martínez

Presidenta Ver detalle

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Secretaria Ver detalle

Raúl Silva Perezchica

Vocal Ver detalle

Juan Carlos Regalado Ugarte

Vocal Ver detalle

Juan José Hernández Aranda

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Diputado Cargo

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Presidenta Ver detalle

Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Secretario Ver detalle

Sanjuana Martínez Meléndez

Vocal Ver detalle

Jedsabel Sánchez Montes

Vocal Ver detalle

Irma Karola Macías Martínez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO

Diputado Cargo

Mayra Guadalupe Torres Mercado

Presidenta Ver detalle

Raúl Silva Perezchica

Secretario Ver detalle

Jedsabel Sánchez Montes

Vocal Ver detalle

Ana Laura Gómez Calzada

Vocal Ver detalle

Irma Karola Macías Martínez

Vocal Ver detalle

COMISIÓN DE VIGILANCIA

Diputado Cargo

Jaime González de León

Presidente Ver detalle

Juan Pablo Gómez Diosdado

Secretario Ver detalle

Yolytzin Alelí Rodríguez Sendejas

Vocal Ver detalle

María de Jesús Díaz Marmolejo

Vocal Ver detalle

Cuauhtémoc Escobedo Tejada

Vocal Ver detalle